ГБОУ СОШ №3 г.о. ЧапаевскВоскресенье, 19.11.2017, 20:31

Главная » 2012 » Декабрь » 2 » пресс-релиз
пресс-релиз

Опыт работы ГБОУ СОШ №3 г.о.Чапаевск. Областной семинар «Комплексная работа по формированию культуры питания у обучающихся и воспитанников»

29 ноября в ГБОУ СОШ №3 г.о.Чапаевск прошёл областной семинар-совещание «Комплексная работа по формированию культуры питания у обучающихся, воспитанников: опыт работы ГБОУ СОШ №3 г.о.Чапаевск».

На семинаре присутствовали заместитель Главы городского округа Чапаевск по социальным вопросам Кривозубова Н.А., начальник отдела развития образования Юго-Западного управления МОиН СО Чуркина Г.Г.,  заместитель директора ГБОУДПО ЦПК «Ресурсный центр» г.о.Чапаевск Лисицын Ю.А., методист кафедры оздоровительно-профилактической работы СИПКРО Герасименко Н.В., руководители ОУ Самарской области и друге гости.

Здоровье детей и подростков в любом обществе, в любых экономических и политических условиях является актуальной проблемой и объектом первоочередной значимости, так как этот фактор в значительной степени определяет будущее страны, здоровье нации.

По мнению доктора биологических наук М.М.Безруких, школа и общество – сообщающие сосуды: изменения в обществе обязательно отражаются в жизни школы, в приоритетах, требованиях к ученику, структуре и содержании образования.

Но одно всегда оставалось неизменным – ведущая роль школы в решении проблем охраны и укрепления здоровья детей, создании нормальных условий для их роста и развития.

- Одним из важнейших направлений образовательной доктрины «Наша новая школа» является сохранение и укрепление здоровья учащихся. С этой целью в учреждении реализуется программа «Школа – территория здоровья», одной из основных составляющих которой является программа «Разговор о правильном питании». И в ходе сегодняшнего семинара мы постарались представить наш опыт работы по ней, – открыла встречу директор ГБОУ СОШ №3 г.о.Чапаевск Кочеткова Елена Александровна. – В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, введённого с 1 января 2010 года (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 года №373) п.19.7 предусматривает необходимость разработки образовательным учреждением программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.

В письме Министерства образования и науки РФ от 12 апреля 2012 года говорится, что  работа по формированию культуры здорового питания как составной части здорового образа жизни в образовательном учреждении должна носить системный характер, обеспечивающий преемственность и непрерывность данного процесса на различных ступенях образования, вестись с учётом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, регионального и этнокультурного компонентов.

Следуя требованиям комплексного подхода, - продолжает Кочеткова Е.А., - сегодня мы представляем опыт реализации программы «Разговор о правильном питании»:

- соблюдая преемственность (дошкольное образование, начальное общее образование и основное общее образование);

- вовлекая в программу всех участников образовательного процесса: воспитанников, обучающихся, родителей, педагогов;

- предлагаем разнообразные формы реализации программы через образовательную деятельность с дошкольниками, внеурочную деятельность в рамках реализации ФГОС в начальной школе, внеклассной работы по программе в основной школе.

- Считаю, что разговор о правильном питании состоялся, - сказала в заключение встречи Н.В.Герасименко. – Хотелось бы продолжить работу в этом направлении и вовлечь большее количество педагогов в использование этой программы не только среди воспитателей и учителей начальной школы, но и учащихся старшего звена. Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, объяснить, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

Секретарь руководителя

ГБОУ СОШ №3 г.о.Чапаевск

Мельникова О.В., 32274

Просмотров: 452 | Добавил: shkola3-chp | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Декабрь 2012  »