ГБОУ СОШ №3 г.о. ЧапаевскПонедельник, 11.12.2017, 19:57

Главная | Советы родителям | Регистрация | Вход

СОВЕТЫ  РОДИТЕЛЯМ

СОВЕТ №1 Рассказывайте детям о ценности чтения.  Приводите примеры положительного влияния книги на вашу собственную жизнь или жизнь других людей. Поощряйте дружбу с детьми и взрослыми, которые любят читать.

СОВЕТ №2 Развивайте воображение вашего ребенка на материале книги. Побуждайте его угадывать развитие событий, освещенных в книге, представлять мысленно героев, продолжать написанное, прогнозировать, вдумываться в многозначность слова.

СОВЕТ №3 Если ваш ребенок читает в свободное от школьных занятий время, поинтересуйтесь, что за книга в его руках. Загляните в нее. Если, на ваш взгляд, книга антигуманна, обсудите ее с ребенком, оцените ее с позиции добра и зла, предложите ему хорошую книгу.

СОВЕТ №4 Если учитель в силу разных причин не научил школьников работать с текстом: писать рефераты, конспектировать, выражать собственную мысль, помогите ребенку. Приобретите на эту тему пособия, их сейчас много в книжных магазинах.

СОВЕТ №5 Если ваш ребенок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждому прочитанному им слову как победе. Не привлекайте его внимания к ошибкам в чтении. Делайте это незаметно. Берите для первых чтений только подходящие книги — яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить. Родителям полезно обзавестись специальными пособиями по обучению детей технике чтения. Сейчас таких пособий на книжном рынке появилось огромное множество.

СОВЕТ №6 Если вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше — читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочи­танным. Этот пример может стать заразительным для них.

СОВЕТ №7 Разговаривайте о прочитанном так, чтобы ребенок чувствовал себя умным и понятливым. Чаще хвалите его за сообразительность и старанье. Не уязвляйте его самолюбие, если даже он что-то понял не так, как вам бы хотелось. Поддерживайте его уверенность в своих силах. Вспоминая позже детство, он непременно вспомнит часы совместного с вами чтения и задушевной беседы, и это согреет его сердце.

СОВЕТ №8 Поощряйте ребенка в посещении библиотеки и ее мероприятий. Берите его с собой, когда сами идете в библиотеку. Учите пользоваться ее фондами и справочным аппаратом. Консультируйтесь с библиотекарем в выборе книг ребенку. Доверьтесь его рекомендациям как специалиста.

СОВЕТ №9 Читая книги, нужные сегодня, не следует забывать и о прошлом опыте чтения: домашняя библиотека тем и хороша, что в любую минуту можно взять книгу с полки и перечитать ее целиком или в отрывках, вспомнить, как она появилась в вашей библиотеке. Именно про собирателей домашних библиотек Виктор Шкловский говорил: «Не только вы собирали книги, но и они собирали вас».

КРЫЛАТЫЕ  ВЫСКАЗЫВАНИЯ О КНИГЕ И ЧТЕНИИ

Книга – это есть мир, видимый через человека. (И.Э.Бабель)

Все бледнеет перед книгами (А.П.Чехов)

Книги делают человека лучше, а это одно из основных условий и даже основная, чуть ли не единственная цель искусства (И.А.Гончаров)

Книги дороже мне престола (В.Шекспир).

Без книги, как без воздуха, человек жить не может (С.П. Королев).

Какое богатство мудрости и добра заразительно рассыпано по книгам всех народов и времен (Л..Н. Толстой).

Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта (М.А. Шолохов).

Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг (М.В. Ломоносов).

Книжные богатства, в своем целом, представляют из себя литературное зеркало жизни (Н.А. Рубакин).

Истинно глаголю вам: дано печатному слову пребыть не только во времени, но и над временем. (А.Н. Лесков).

Когда человек «идет» к библиотекарю, точно также, как мы идем к своему врачу или выбираем учителя своему ребенку, значит, профессия сохранила свою значимость.

Хранить память о других – оставлять добрую память о себе (Д.Лихачев).

Сад у вашего дома – такое же проявление культуры, как ваша библиотека. Сразу видно, каковы ваши представления о красоте, порядке и гармонии (Карел Чапек).

Нет лучше фрегата, чем книга, – домчит до любых берегов.

Книга - это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет.
(А. Декурсель)

Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает.
(Д. Дидро)

Произведение, которое читают, имеет настоящее; произведение, которое перечитывают, имеет будущее.
(А. Дюма-сын)

«  Декабрь 2017  »